Шен Пуэр и Шу Пуэр как выбрать чай?

Знаменитый китайский чай Пуэр подразделяется на два вида — Шен Пуэр и Шу Пуэр. Оба сорта чая производятся в форме спрессованных лепёшек, неприхотливых в плане хранения и перевозки. По вкусу и в плане эффекта эти два сорта отличаются друг от друга, и ценители китайского чая могут это отметить.

Чай Шен Пуэр относится к светлым напиткам со слабой ферментацией, имеет насыщенно-зелёные листья. Шен Пуэр может быть спрессован не только в виде лепёшки, но и в форме таблеток, гнёзд или плиток. Этот напиток благотворно влияет на работу пищеварительной системы, единственный сорт, который можно употреблять при наличии воспалительных процессов ЖКТ. К тому же, этот чай ускоряет обмен веществ, снижает повышенную температуру и способствует отделению мокроты, так что с его помощью можно эффективно лечить простуду. Этот чай стоит пить трижды в день, чтобы концентрировать внимание в течение рабочего дня и расслабиться вечером.

Шен Пуэр https://dom-puer.ru/catalog/shen-puer заваривают в течение 10-15 секунд, затем вода сливается, и в чайник заливают новую порцию кипятка и настаивают в течение пары минут, чайник предварительно должен быть прогрет.

Чай Шу Пуэр имеет более сильную ферментацию, имеет вид маслянистого настоя с ярко выраженным древесным ароматом. Листья сушатся и состариваются искусственным способом. Шу Пуэр, как и все чёрные чаи, улучшает иммунитет, а также укрепляет костно-мышечный аппарат и зубы, ускоряет обменные процессы, улучшает работу органов ЖКТ и поднимает артериальное давление. Его следует пить спортсменам для восстановления сил после повышенных физических нагрузок. Шу Пуэр заваривают в стеклянной или глиняной посуде в очищенной воде при температуре 100 градусов. Первый настой сливается, чтобы дать чаю передышку, затем снова добавляется кипяток, и напиток настаивается в течение пары минут. Во вкусе ощущаются нотки цитрусовых фруктов и приятное послевкусие.