Разнообразие химического состава современных антисептиков

Чтобы защититься от вредного воздействия патогенных микробов, необходимо регулярно очищать руки и поверхности, до которых вы дотрагиваетесь, антисептиками. Современный рынок предлагает различные дезинфицирующие средства. Как не потеряться в огромном разнообразии препаратов и какие антисептики выбирать в зависимости от конкретной ситуации?

Классификация и предназначение

В зависимости от химического состава дезинфекторы можно поделить на следующие группы:

  • Спиртосодержащие. В их составе — не менее 60% этанола или изопропилового спирта. К основному веществу добавляются увлажнители и отдушки. Средства отлично справляются с широкой группой вирусов и бактерий. Они безвредны для здоровья человека, поэтому выпускаются для массового потребления в быту.
  • Галоидсодержащие. В их основе может быть хлор, бром, йод. Дезинфекторы стоят недорого, подходят для обеззараживания больших территорий (улиц, остановок общественного транспорта). Эти вещества также имеют широкий спектр действия. Они довольно токсичны (раздражают слизистые, могут вызывать химические ожоги), поэтому во время работы с дезсредствами требуется применять индивидуальные средства защиты.
  • Альдегидсодержащие. Средства на основе формальдегида. Нашли широкое применение в медицине и животноводстве благодаря мощному антимикробному действию.
  • Кислородсодержащие (на основе перекиси водорода). Хорошо очищают поверхности, стоят дешево. Но не способны справиться со всеми группами микроорганизмов. Их уместно применять, если необходимо очистить руки или слизистые после загрязнения, протереть гаджеты и т. п.

Чтобы сэкономить средства, приобретайте антисептик оптом. Выгодные предложения можно найти в интернете.