Какой камень лучше для возведения надгробных памятников: гранит или мрамор?

Люди устанавливают на могилы усопших памятники, чтобы отдать дань уважения ушедшим близким и родным, выразить свою любовь и почтить память. В наше время можно установить практически любые памятники на заказ https://msk.danila-master.ru/articles/pamyatniki-na-zakaz.html. Самые популярные виды надгробных памятников — гранитные и мраморные. Но какой именно камень для изготовления надгробного изделия лучше выбрать?

Особенности мрамора

Камень, который легко узнаваем из-за своего изысканного рисунка. Тонкие хаотичные линии на мраморе выглядят действительно красиво и нравятся многим. Многие знаменитые мавзолеи возведены именно из мрамора. Камень достаточно прочный, памятник из него может практически неизменно простоять несколько десятков лет. Однако мрамор слишком сильно впитывает влагу, от чего со временем на нём могут появиться сколы, а надписи, нанесённые на мемориал, могут стереться.

Характеристики гранита

Считается одним из самых прочных камней. Практически никакие атмосферные явления не могут разрушить гранит десятки или даже сотни лет. То, насколько долго прослужит гранит, зависит от степени его зернистости. Например, мелкозернистая порода может не разрушаться около 300 лет, а вот крупнозернистая, скорее всего, начнёт обваливаться спустя пару десятков лет.

Какой камень выбрать?

На самом деле оба камня отлично подходят для изготовления надгробных памятников. Однако если для вас важнее всего, чтобы изделие прослужило как можно дольше, стоит выбрать гранит, стойкий к неблагоприятным погодным условиям и кислотности. Если же вас привлекает внешний вид мрамора и вы готовы при случае потратиться на реставрацию или замену изделия, — заказывайте мраморный памятник.