Что надо знать перед онлайн-оформлением ОСАГО

Оформление обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев можно произвести не только в офисе страховой компании, но и через интернет. Однако прежде чем оформить осаго онлайн, следует разобраться с основными правилами расчета страховки. А для этого нужно вспомнить о основных принципах «автогражданки».

Основные особенности ОСАГО

Такое страхование обязательно для любого автовладельца, который приобрел машину для собственных нужд. Денежные средства, собранные таким способом со всех собственников транспорта, идут на возмещение ущерба гражданам, пострадавшим в ДТП.

Полис ОСАГО остается одним из основных документов, которые должен иметь при себе каждый автомобилист, находящийся за рулем. Забывчивость не станет оправданием для сотрудника ГИБДД. Он не будет долго разговаривать, а сразу выпишет штраф. А если такой страховки нет в принципе, тогда невозможно даже зарегистрировать автомобиль в инспекции.

Стоимость «автогражданки» варьируется для каждого отдельного случая. В первую очередь, аварийноопасность связана со следующими факторами:

  • Тип автомобиля. Страхование грузовика не может стоить столько же, во сколько обойдется полис для владельца легкового авто. Уровень потенциальной опасности связан с большими габаритами и массой.
  • Класс автотранспорта. Эксплуатация более дорогой, престижной марки менее опасна, так как при ее производстве не жалеют средств на оснащение дополнительными опциями.
  • Возраст ТС. Чем больше лет прошло с выпуска авто, тем больше километров он прошел. Металлу свойственно «уставать». В связи с чем от возрастной машины ожидается больше неприятностей в дороге.
  • Другие потенциальные опасности. Принимают во внимание и мощность двигателя, и количество водителей, который допущены к управлению транспортом, и место его преимущественной эксплуатации. Кроме того, учитывают наличие у автомобилиста страховых случаев по «автогражданке» ранее.

Учитывается и опыт вождения. Он, в свою очередь, складывается из возраста автомобилиста и стажа, накопленного им. Риск допустить аварию у человека, только что севшего за руль, выше, чем у водителя со стажем. Поэтому покупка осаго онлайн обойдется последнему дешевле.