Как выйти на пассивный доход от аренды своей недвижимости: доверительное управление

Мечта о пассивных доходах завладела воображением многих обладателей недвижимого имущества. Но не все знают, каким путём прийти к её реализации. Зачастую фантазии хватает лишь на то, чтобы дать объявление «сдам в аренду». А потом начинается рутина: звонки, встречи, которые отнимают много времени, беспокойство о сохранности квартиры/дома и хлопоты по контролю очередных жильцов. Однако есть более рациональный способ получать доход с минимумом участия в его сопровождении: агентство недвижимости https://dss-realty.ru/ и клиент заключают договор на доверительное управление.

В чём суть услуги

Собственник квартиры или дома передает организации право распоряжаться своим имуществом с целью извлечения прибыли от его аренды третьими лицами.

Владелец жилого объекта полностью устраняется от ведения дел. Чего нельзя сказать о распорядителе. В его обязанности входят:

  • размещение объявлений об аренде, её стоимости, сроках, условиях проживания и т. д.;
  • поиск арендаторов иными способами (например, в агентствах существуют так называемые базы мультилистинга, где собраны тысячи имён потенциальных клиентов);
  • заключение договоров с арендаторами;
  • контроль арендаторов;
  • обеспечение нормального технического состояния квартиры или дома – замена, текущий ремонт инженерных коммуникаций, клининг;
  • уплата коммунальных платежей.

Получение денег владельцем

Распорядитель обязан вовремя перечислять денежные суммы собственнику жилья или лицам/организациям, которых он указал при заключении договора на доверительное управление. Средства поступают регулярно, для этого не нужно тратить время – можно условиться о безналичных переводах по конкретным реквизитам.

Почему агентство, а не частное лицо

Сотрудничать с агентством недвижимости гораздо безопаснее, чем с физическим лицом из числа знакомых или риелтором-фрилансером. Бренд компании раскручивается годами, и потерять репутацию ни одно АН не хочет ни при каких условиях. Отсюда и высокая ответственность, корректное соблюдение действующего законодательства, максимум гарантий для поручителя.