Как сделать оригинальный деревянный поднос

Поднос из дерева – не только предмет, имеющий практическую ценность, но и важный элемент декора, способный привнести в интерьер теплоту и уют. Такие изделия используются для подачи еды и напитков, а также для украшения столов и стен. Деревянные подносы http://impexprom.com/%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%8B-%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D1%82%D0%B8%D0%BA-%D1%81%D1%8B%D1%80%D0%B0/ обладают высокой прочностью, устойчивостью к влаге и высоким температурам, поэтому прекрасно подходят для подачи холодных и горячих блюд.

Этапы создания деревянного подноса

Для изготовления вам потребуются:

  • Деревянная доска.
  • Пила или электролобзик.
  • Шлифовальная машина или наждачная бумага.
  • Клей для дерева.
  • Лак или масло для дерева.

Перед началом работы определитесь с формой и размером будущего подноса. Он может быть круглым, овальным или прямоугольным, а можно придать ему форму яблока или кусочка сыра.

С помощью пилы или электролобзика вырежьте из деревянных досок нужную форму. Чтобы поднос был гладким и приятным на ощупь, обработайте его шлифовальной машиной или наждачной бумагой. Начинайте с более крупной зернистости и постепенно переходите к мелкой. После шлифовки протрите изделие сухой тканью.

После того как поднос изготовлен, можно приступать к декорированию. Для этого можно использовать различные техники. Например, можно расписать изделие специальными красками или нанести на него узор с помощью выжигателя. Также можно использовать декупаж или технику кракелюра для создания эффекта старины. Можно также покрыть поверхность лаком или морилкой, чтобы подчеркнуть структуру дерева. Однако в этом случае его нельзя будет использовать для подачи еды. Проявите фантазию и экспериментируйте, чтобы создать уникальный и неповторимый поднос.